Subasta 908, Lote # 26 MYRNA QUIÑONEZ (Los Mochis, Sinaloa, 1987 - ) Portrait 3 Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Dia-Logos", curaduría de Frank Dufour y Lee Dufour, Galería Dôce 18 Concept House en San Miguel de Allende, 2017. Ha concentrado su práctica artística en la pintura, con motivos autobiográficos que hacen referencia a su entorno y fotografías que ha tomado en sus viajes, donde el espacio y el tiempo se entrelazan con la vida de los personajes retratados. La ausencia y la lejanía son temas que aborda en su trabajo. En 2016 ganó el primer lugar en el XX Concurso Nacional de Artes Visuales del Museo Iconográfico del Quijote y fue seleccionada en la XI Bienal de Pintura Joaquín Clausell. Entre sus muestras individuales sobresalen "Distance" en el Museo Casa Gene Byron y "Sonder" en Studio102 Gallery en Plymouth, Reino Unido, ambas en 2018, "Latitud" en Limited Edition en el Art District en Miami en 2017 y "Landscape" en el Museo Iconográfico del Quijote en 2015. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.myrnaquinonez.com 60 x 50 cm USD $670-$1,120 Estimado $12,000-20,000